СТАТЬЯ –ФОРУМ

Предыдущий Следующий

СТАТЬЯ –ФОРУМ «NEL STORM(Нел Шторм) или Detech ultimate 13 (Детеч Альтимейт 13)»??

Сразу возникает вопросы: Какую взять? Что лучше? Что больше подходит мне ? Вес, размер?  Надежность.. и т.п!  Для сравнения мы пожалуй взяли самые популярные по запросам поисковые катушки в 2012 году!

ЧТО ЛУЧШЕ(что взять) Нел Шторм и Детеч  Алтимейт 13?!!!

Готов разочаровать людей которые продвигают свой товар(производители, дилеры…), комментарии будут от независимого специалиста кладоискателя, теоретика по радиоэлектронике, вся информация собрана с форумов и наш интерес лишь в том, чтоб человек собрал максимум информации для принятия решения при выборе катушки  - ВЫБОР за ВАМИ!  Поехали…мы собирали с форумов «свежую инфу» когда она еще не корректировалась админом(по скольку все знаем, что некоторые магазины имеют свои форумы по кладоискательствуп и скорректируют все под себя…)

До ВНИМАНИЯ людей которые подбирают поисковую катушку! Не спешите приобрести самую новую или самую большую (глубокую катушку)..., обратитесь к кладоискателю с опытом работы(другу) или к специалисту - соберите максимум аргументов и ЛИШЬ ТОГДА приймите решения!

Плюсы  NEL STORM

 

Минусы NEL STORM

Инфо: Катушка  NEL Storm  - Размер 13х14 дюймов (33 см на 36 см). Вес - 720 грамм. Повышенная стабильность и чувствительность на высоко минерализированных почвах. Улучшенная дискриминация металлов.  Катушка полностью водонепроницаема.  Технология DD Booster (встроенный пассивный усилитель) .  Гарантия 3 года.  Глубина по сравнению со штатными катушками – увеличена до 70 процентов ( Ася250)
http://www.youtube.com/watch?v=lbVvvfE8mWo&feature=player_embedded

Инфо: Качество НЕЛ желает быть лучшего, очень много брака, правда замена по гарантии осуществляется своевременно и оперативно. Поэтому лучше переплатить, чем потом маяться с заменами.
Комент: Согласен! Я представляю фирму НЕЛ на рынке скрывать не буду но речь идет об катушкам 3-й генирации а там все ок… как вы думаете я б занимался катушками которых надежность хромает и будет портить мне репутацию, если мыслить логично если б кто то из нас и производил катушки зная, что качество плохое и будет постоянно приносить неприятности и прийдется менять катушки .. не выгодно ?? аааа .. вот аргументы…

Реклама: Новость для поисковиков желающих увеличить глубину обнаружения ! Фирмой НЕЛ выпущена новая катушка-"шторм"размером 13 на 14 дюймов.Эта катушка работает на 10% глубже чем Нел торнадо и имеет больший диаметр.

 

ВОПРОС: добрый день подскажыте по катушке NEL Storm 13x14 для аси 350 за рание блогадарен ?  может Nel Tornado или Detech Ultimate 13" для металлодетекторов Garrett ACE посоветуйте что лучше за рание блогадарен?

Ответ:  Взял себе на терку 705 , Торнадо 18,5 КгЦ… доволен и для болея глубинного поиска Шторм – доволен больше последней, хоть и времени меньше пользуюсь а бегаю по кладам и военка . На счет Детеч есть у коллеги тож нормально.

 

ОТВЕТ: Не знаю как на других приборах… у меня например минелаб СЕ есть катушка ультимате и шторм.. скажу , что сильной разницы нету.. но по глубине на монету на 2-3см. точно берет дальше неловская

 

ИНФО: Сразу после празников выходит новая катушка NEL Storm 13x14 дюймов - вес 730 грамм. Показатель по воздуху на 5 коп ЕК 48-50 см.

Хотелось бы увидеть сравнительный тест с катушкой Торнадо!

ОТВЕТ:

Tornado, тест по воздуху 40-42 см на 5 коп ЕК. 

 

 

NEL Storm 13x14 дюймов - вес 730 грамм. Показатель по воздуху на 5 коп ЕК 48-50 см.

Вопрос: C Неловской по глубине Алтимейт 13 ни кто не сравнивал ?

 ОТВЕТ: Проанализировав все изыскания с паралельных форумов и в целом с инета по данному вопросу, сделав соответствующие теоретические заметки, пришел к выводу, что разница как в тестах по воздуху (так можно виртуально предположить что и в грунте???) составляет всего 2-3 см в пользу ultimate 13" (тоесть глубже).

 Можно считать по глубине такой расклад:

 1 Место - Detech Ultimate 13";

 2 Место - NEL 12x13;

 3 Место - SEF 10x12.

 Опять таки повторюсь, что это все теоретически и виртуально. В расклад не брал иные катушки достойные внимания. Плюс разные грунты, условия поиска, влажность, стаж поисковика и т.д. Все это тоже влияет на глубину обнаружения.

 Есть еще такие немаловажные факты которые ценят поисковики (не относящиеся к глубине) как вес катушки и развесовка прибора, фантомность, чувствительность на различные цели и многое многое иное. Поэтому может та или иная катушка и глубже берет, но покупают иную, которая подходит именно этому человеку для определенных условий поиска, ну и цена имеет не последнюю роль.

 Поэтому опять меряемся у кого длинее  .

 П.С. Должна на днях прийти "белогривая" 13", вот тогда и отпишусь о своих мнениях (если кому интересно). Вижу мало народа с ними ходят (пока), да и цена "кусается".

 

 

ОТВЕТ: Вот я фигею от людей - виртуально он проанализировал глубину!!!

 Есть помимо Торнадо, которая по глубине абсолютно идентична с Ультимедом, новая катушка NEL Storm которая легко делает по глубине Ультмейд.

 А есть еще и НЕЛ Биг - это самая большая и самая глубокая катушка в мире для Тесоро!!!

Взято с сайта нел биг на асю

 3. Воздушный тест на 5 коп СССР - 48 см.

 получается новая предпочтительнее катушка?
Ответ: Таки да, будем брать

 

 

ВОПРОС(Москва): Здравствуйте! Решил поменять стандартную катушку , недавно вышла новая катушка от Nel- Storm 13x14" DD.

 Есть те кто уже пользовался ? И что посоветуете Nel Tornado , Detech Ultimate или другие?

Ответ: Я не знаю, что посоветует народ, но НЕЛ я не советую.. далеко не универсальная катушка а только для чистых от металла, травы и кочек мест.

Ответ: Почти все тебе скажут,что "Detech"- рулит....,о НЕЛах не очень хорошие отзывы,на лотерею смахивает.........
Форумчанин: ну тогда Нел не вариант , а Detech Ultimate 13 есть у кого? или Ака Mars голиаф 15? Одни говорят Нел другие Марс, 3-иии..
да практически уже все прочитал, вот мучаюсь теперь только в выборе или то или другое...  Это,как в стрельбе.......,чем дольше целишься,стопудово промахнёшься........  ,раз надумал,иди и покупай ,ту,что приглянулась и будет тебе счастье...... про стрельбу классно подметил  так оно и есть, скорее всего Ultimate 13 возьму а коллега берет Шторм …

ИНФО: Подошел на магазин взял потестировал на их площадке и уехал с Шторм.. но Вам лучше брать тестироватьна своих монетах.. потому что чуйка на петровские мелкие может бытьт лучше у катушек конечно с меньшим диаметром.. хочу сказать что моя родная на АСЕ в опред. местах будет лучше другой :)

ОТВЕТ:Большая очень и Алтимейт и Шторм и ГОлиаф они не подходят для поиска на каждый день, лучше смотреть Тайгер или Хантер...

Вопрос: Уже не мало времени говорят про "NEL STORM" перечитал множество форумов, пересмотрел кучу видео, одни говорят хорошо, другие не очень, а третье вобще что можно за такие деньги взять другую, другой фирмы и лучшего качества. Меня интересует глубина и качество данной супер катушки, глубина понятно на видео воздушные тесты дали хороший результат, в грунте думаю будет на 5-ть см. меньше но, результат все равно не плох. Интересует всё по данной катушки, особенно мнение реальных владельцев, качество, ложные сигналы... Пиши всё что знаешь, даже если ты не являешься владельцем шторма.

 

Ответ: Результаты тестов катушки Nel Storm на примере металлоискателя

 Minelab X-Terra 705, катушка 3КгЦ

:Предмет          Горизонтально (см)     Ребром (см)

Чешуйка            21           12

1коп 1926г         24           18

2коп 1812г         28           21

5коп 1899г         27           20

15коп 1924г       27           20

Кольцо 2гр        42           28
5 коп.СРСР(25мм) –- 56 см. ()

Каска, шкатулка и другие

 схожие по размеру предметы от 90 до120см.
Придельная глубина – 1,87 метра

    

ПО ходу НеловЦЫ:Люди, мы (нел) не можем работать без брака.. скажите плиз.. кто может организовать произв-во при таком  к-ве без брака..  единственное, что можно сделать это оперативно сделать замену за 3-4 дня, почему не на оф. Сайтам брали…. Всем кто обращался происходила замена максимум до 10 дней с возвратом .  А то про гавно сразу.. сделайте лучше или почему не купили другую (мы тож люди!!)

 

ОТВЕТ: Не стоит так категорично  наверная мне мне такая Г....ная попалась _) по поисковым качествам бесспорно одна из лучших катушек на сегодняшний день, ну а над качествомнадеюсь и вправду работают) просто у меня эмоции еще не утихли когда в начале марта лопнул кабель отправил обратно где покупал) вот досих пор сижу "ядом брызгаю"

 

 

Плюсы Detech ultimate 13

Минусы Detech ultimate 13

Ответ:Ну вот как я и обещал выкладываю свои первые впечатления о приобретенной и вчера присланной катушке Detech 13".

 Начну с самого обзора. При визуальном осмотре все понравилось, сделано добротно и на совесть. Насчет слабо закрученной гайки у основания входа провода волнений не было (все довинчено и зажато на совесть). Защита снимается легко (пластик гибкий), поэтому в любой момент можно все почистить и протереть.

J По ходу представитель нела???: Мы датчики Детеч тоже регулярно ремонтируем, так как гарантии на них толком нет никакой.....

 

Ответ: Единственно что не понравилось - это белый цвет, который после вчерашнего первого выхода стал грязно серым и попытка вернуть первоначальный вид не принесла успеха. Провод не такой как на стандартной катушке, немного коротковат и жестковат (как мне показалось), возможно на холоде будут проблемы, но пока этого не знаю.

Ответ: Вес очень порадовал, очень легкая. Отстроился от грунта без проблем, но как мне показалось немного дольше обычного. Центр цели определяет легко. Вначале поиска были небольшие "подхрюкивания", но потом заметив что регулятор глубины находиться в красной зоне, немного уменьшил до 9-10 ед. "чуйку" и стало все на место. При обнаружении цели и опускании прибора на землю глюков не заметил (как писал Вадян в своих постах).

 Короче катушка как катушка все в норме. Глубина порадовала. Одну монетку "выудил" где-то с 1,5 штыка большой лопаты. Глубже ничего не попадалось. Ходили товарищи рядом один с АСЕ 250 и НЕЛ катушкой, а второй с 350 и стандарт, все сигналы перепроверял после них и все я тоже видел и слышал. Попадались куски тонкого металла размером с солдатскую бляху их выкапывал с глубины сантиметров так 45-50 это точно.

Вопрос: Спасибо за впичетленение, хотел узнать а какова причина похрякунание прибора на красной зоне чуйки ? помехи или грунт или мочная (чуствительная )катушка ?
 Ответ: Грунт на месте поиска был песок, причину фантомов я сказать вам не могу, но думаю возможно реакция была и на почву. Иногда такое у меня было и со стандартным комплектом.

Мнение.... форумчанин: Глубина по воздуху есть а вот в грунтах у меня возникает постоянная проблема, плохо настраевается, постоянно есть ложные срабатования, может поломка?

Чуйку убавляли?
Да , я ж говорю на воздухе все ок. Наверное отправлю на диагностику, спасибо

Ответ: Под высоковольтными линиями все как всегда тихо, мирно и устойчиво. Сделал фото наших высоковольток.

 Результаты за 2 часа на выбитом месте: 2 монетки, 1 крестик (серебро), "крутилка" от керосинки и непонятная пломба. Разный "шмурдяк" не фотографировал.

Ответ: Делают уже и черные, их начали выпускать совсем недавно

 

 

 Форумчанин: Ну Сава БОГУ! А то с покраской гарантия теряется!

Реклама: Новая катушка расширила ряд катушек, болгарского производителя поисковых катушек Detech. Катушка Detech Ultimate 13″ – белого цвета, встречаются белые поисковые катушки, но Detech Ultimate 13″ выделилась и сразу получила среди поисковиков имя «Блондинка». Катушка Detech Ultimate 13″ – круглая, с диаметром 13 дюймов. Вес Detech Ultimate 13″ составляет 480 гр., что положительно влияет на общий вес металлоискателя и не дает противовеса в общей конструкции металлодетектора. Катушка Detech Ultimate 13″ сразу оснащена в комплекте пластиковой защитой, вес защиты всего 50 гр.

Форумчанин: Я не знаю как ваше мнение, а мое думается что через парочку выездов она превратиться из белого, практически в черный с зелеными разводами от травы. Главное конечно что-бы все работало и находки были, а уж какого цвета для меня это глубоко по барабану. Единственное для тайных ночных вылазок может демаскировать, но на худой конец можно и черной изолентой обработать.

 Печалит другое, что подходит время Ч и скоро копать нечего будет, куда не глянь все уже с "рулями" ходят. Приборы слабенькие, а "рули" практически у всех. Хотя прибор прибору разница, да и "рули" тоже разные, авось что-то пропустят и нам останется.

Ответ: и так появились первые пользователи этой катушки, пока на Е-трак выкладываю отзыв

Точный вес 610 гр(вместе с защитой). При этом коилтек у меня 12х8 весит 700 гр. Штанга входит в уши легко как и на минелабовской. При максимальной чуйке и гайне не глючить и при ударах по замерзших грудках не пищит, при том я хожу без масок или одна полоска снизу изредка. Всякую шнягу мелкую видит хорошо среди поющего грунта. Один монетосик попался. Центр определяется хорошо и без пинпоинтера, и нет никаких слева или справа, а как положено. В процессе копа все остальное со временем станет ясно. Ну и первые впечатления пока положительные! В общем как то так.

На щет черного цета, так уже давно выпускаются просто не для нашего рынка

 

 В таком случае для какого же рынка они идут???

 

 Вроде как для Чешского рынка , по спец заказу . Я думаю цвет скоро заменят уж больно много критики ! а может уже идет серийная производство. скоро все узнаем

Ответ: Ну так как, есть ли смысл замены в место штатной, для Etrac, или пока все еще туманно ??

 

многие люди берут ее из за легкого веса на Е-Трак иммено эта катушка с усилинными лопостями


  Мнение.... форумчанин: Глубина по воздуху есть а вот в грунтах у меня возникает постоянная проблема, плохо настраевается, постоянно есть ложные срабатования, может поломка?

Чуйку убавляли?

Да , я ж говорю на воздухе все ок. Наверное отправлю на диагностику, спасибо


 Сейчас готовим испытания посравнению катушек сспециалистом.. также 2-ва человека с опытом роботы получили по екземпляру для проведения сравнения...  с 1.09.12г. ожидаем информацию!

Подводим итоги по испытанию катушек Нел (Харьков) и Детеч (Болгария). Хочу сказать, что получили огромное удовольствия работая с 1-й и 2-й маркой по сравнению с катушками, которые рекомендовали 2-3 года назад производители приборов… И так …

Первое,  что нас интересовало это глубина и стабильность приборов (использовались приборы: ХТЕРА-705 и Евро асе ) ? Но начать хочется с конструктива (вес, форма, размеры…), много говорилось об не надежности катушек Нел 1-х поколений и проблем с обслуживанием Катушек Детеч и их заменой. 

Начнем по порядку с катушки «Алтимейт». На первый взгляд очень интересная форма, но уж больно она напоминает Нел Торнадо (не берем до внимание – нас интересует эффективность). Взяв в руку прибор сразу заметно, что вес катушки на 150-200 грамм легче чем «Шторм», размер катушек одинаковый, не думаю, что 2,5см. это большая разница. Дальше к плюсам хочу отнести очень качественного исполнения защиты на катушку,  но с одним нюансом А ТЕПЕРЬ К НЕДОСТАТКАМ: защита на катушку не закрывают в середине катушки ребра жесткости - туда забивается грязь, белый цвет катушки стал с черными разводами – надо заматывать изолентой! Еще 1-н минус, это гермовводы которые использовал нел в своих старых катушках, а вот сними очень много проблем, 3-й минус «ухи» кронштейн крепления очень слабый, а штанги мы будем менять часто.. по скольку у нас же будут еще и базовые катушки, кабель очень жесткий, а вот розьем запаян на совесть (разбирал лично).
Дальше что касается «Шторма», очень интересная форма катушки, скажу вам как «теоретик-радиоэлектронщик», это будет способствовать более точному центрированию цели (наведу пример: глубинные рамки делают квадратные а не круглые…). Что касается провода, то на эту катушку неловцы денег не пожалели он явно лучше чем в Торнадо, гермоввод и розьем – придерется нету к чему. Гарантия – 3 года, впечатляет, но советую брать гарантийку по крайней мере с печатью или штампом от дилеров.

Тесты по глубинным характеристикам и на стабильность. Скажу сразу , что впечетляет Шторм на 3Кгц на Терку… Но увы, будем тестировать 7,5кГц и на Асе 350. Так вот сразу хочу сказать тем кладоискателям кто будет думать, что эти катушки хуже по стабильности чем 10дд(овал) например. Да нет мы вкл. Прибор за минусом 1-н сектор по чуйке, тишина проявлялась на всех катушках, но все таки хочется сказать, что при помехах сетей немного стабильней «Алтимейт» а вот по глубине на 2,5-3 см. берет больше торнадо. Что касается качества ДИСКРИМИНАЦИИ, то скажу, что по сравнению с базовой катушкой, Алтимейт и Шторм не годятся для поиска мелких ювелирных изделий (есть небольшое смещение по секторам), и подходят для поиска в местах, где не очень сильно замусоренная местность, а теперь не мало важный фактор, который мы заметили в катушки Шторм, при проведение теста на распознание целей (Железный гвоздь и 5  коп.СРСР ), прибор выдавал 2-ва сигнала, что приятно! По скольку мы знаем, что черные металлы «глушат» сигнал близколежащих цветных металлов (что проявлялось на родной катушке асе 350 и к сожалению Алтимейт). Так вот мой совет такой, взвести всю информацию и подбирайте катушку в зависимости, какая у Вас местность и что в основном будем искать, успехов.

Другие статьи

2024-04-18

Металлоискатели в Ровно: как выбрать

В мире технологий и увлекательных открытий одной из самых перспективных отраслей для поклонников археологии и сокровищ становится использование металлоискателей. Они стали неотъемлемой частью хобби и увлечения для многих жителей города, открывая новые возможности для выявления исторических реликвий и ценностей.

Подробнее
2024-03-05

Инструкция по использованию металлоискателей для начинающих

В современном мире, где каждый камешек может скрывать сокровища, а под ногами тайны прошлого ждут открытия, поиск сокровищ с металлоискателем становится настоящей археологической экспедицией для начинающих. Это увлекательное и невероятно интересное погружение в мир утраченных сокровищ, загадочных реликвий и незаурядных находок. Позвольте нам провести вас в мир открытий и раскрыть тайны, скрытые под поверхностью земли.

Подробнее
2024-02-07

Топ металлоискателей за 2023 год

Поздравляем вас в увлекательном мире металлоискателей, где каждый сигнал может скрывать невероятную историю и сокровища прошлого. С каждым годом и разработкой новых технологий это хобби становится еще более увлекательным. Наш обзор на топ металлоискателей за 2023 год предназначен помочь вам сделать информированный выбор среди новейших и эффективных устройств.

Подробнее
2024-01-01

Металлоискатель - идеальный подарок

Металлоискатель – это не просто техническое устройство, а возможность раскрыть тайны окружающего мира, скрытые в земле и песке. И когда речь идет об избрании идеального металлоискателя в качестве подарка, мы хотим, чтобы этот выбор был действительно особенным. В этой статье мы рассмотрим, почему купить металлоискатель от Нокта – это приобрести не просто технику, а настоящее окошечко к миру приключений и сокровищ.

Подробнее